政治

2018年11月07日

「アメリカ中間選挙結果一覧」

『アメリカ中間選挙結果一覧』



【1946年中間選挙】
○大統領
ハリー・S・トルーマン(民主党)
○議席推移
共和党:上院+12議席、下院+55議席
民主党:上院-12議席、下院-55議席

【1950年中間選挙】
○大統領
ハリー・S・トルーマン(民主党)
○議席推移
共和党:上院+5議席、下院+29議席
民主党:上院-5議席、下院-29議席

【1954年中間選挙】
○大統領
ドワイト・D・アイゼンハワー(共和党)
○議席推移
共和党:上院-1議席、下院-18議席
民主党:上院+1議席、下院+18議席

【1958年中間選挙】
○大統領
ドワイト・D・アイゼンハワー(共和党)
○議席推移
共和党:上院-13議席、下院-48議席
民主党:上院+13議席、下院+48議席

【1962年中間選挙】
○大統領
ジョン・F・ケネディ(民主党)
○議席推移
共和党:上院-3議席、下院+4議席
民主党:上院+3議席、下院-4議席

【1966年中間選挙】
○大統領
リンドン・ジョンソン(民主党)
○議席推移
共和党:上院+4議席、下院+47議席
民主党:上院-4議席、下院-47議席

【1970年中間選挙】
○大統領
リチャード・ニクソン(共和党)
○議席推移
共和党:上院+2議席、下院-12議席
民主党:上院-2議席、下院+12議席

【1974年中間選挙】
○大統領
ジェラルド・R・フォード(共和党)
○議席推移
共和党:上院-5議席、下院-48議席
民主党:上院+5議席、下院+48議席

【1978年中間選挙】
○大統領
ジミー・カーター(民主党)
○議席推移
共和党:上院+3議席、下院+15議席
民主党:上院-3議席、下院-15議席

【1982年中間選挙】
○大統領
ドナルド・レーガン(共和党)
○議席推移
共和党:上院+1議席、下院-26議席
民主党:上院-1議席、下院+26議席

【1986年中間選挙】
○大統領
ドナルド・レーガン(共和党)
○議席推移
共和党:上院-8議席、下院-5議席
民主党:上院+8議席、下院+5議席

【1990年中間選挙】
○大統領
ジョージ・H・W・ブッシュ(共和党)
○議席推移
共和党:上院-1議席、下院-8議席
民主党:上院+1議席、下院+8議席

【1994年中間選挙】
○大統領
ビル・クリントン(民主党)
○議席推移
共和党:上院+8議席、下院+54議席
民主党:上院-8議席、下院-54議席

【1998年中間選挙】
○大統領
ビル・クリントン(民主党)
○議席推移
共和党:上院+0議席、下院+5議席
民主党:上院+0議席、下院-5議席

【2002年中間選挙】
○大統領
ジョージ・W・ブッシュ(共和党)
○議席推移
共和党:上院+2議席、下院+8議席
民主党:上院-2議席、下院-8議席

【2006年中間選挙】
○大統領
ジョージ・W・ブッシュ(共和党)
○議席推移
共和党:上院-6議席、下院-28議席
民主党:上院+6議席、下院+32議席

【2010年中間選挙】
○大統領
バラク・オバマ(民主党)
○議席推移
共和党:上院+6議席、下院+63議席
民主党:上院-9議席、下院-63議席

【2014年中間選挙】
○大統領
バラク・オバマ(民主党)
○議席推移
共和党:上院+9議席、下院+13議席
民主党:上院-9議席、下院-13議席

【2018年中間選挙】
○大統領
ドナルド・トランプ(共和党)
○議席推移
共和党:上院-議席、下院-議席
民主党:上院-議席、下院-議席

※上記は、アメリカ合衆国の中間選挙を集計しています。
※2018年11月7日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 03:00|PermalinkComments(0)

2018年09月04日

「国民民主党 歴代代表」

『国民民主党 歴代代表』



初代代表:2018年5月8日~2018年9月4日
共同代表:大塚耕平
共同代表:玉木雄一郎
代表代行:原口一博
幹事長:古川元久
代表選なし

2代目代表:2018年9月4日~
代表:玉木雄一郎
代表選挙(2018年9月4日)
・玉木雄一郎:204ポイント
・津村啓介:74ポイント

※上記は、国民民主党の歴代代表と代表選挙を集計しています。
※2018年9月4日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 13:00|PermalinkComments(0)

2018年05月08日

「立憲民主党 歴代代表」

『立憲民主党 歴代代表』



初代代表:2017年10月3日~
代表:枝野幸男
代表代行:長妻昭
幹事長:福山哲郎
参議院議員団代表:福山哲郎
代表選なし

※上記は、立憲民主党の歴代代表と代表選挙、共同代表選挙を集計しています。
※2018年5月8日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 03:00|PermalinkComments(0)

2018年05月07日

「希望の党 歴代代表」

『希望の党 歴代代表』



初代代表:2017年9月25日~2017年11月10日
代表:小池百合子
代表代行:樽床伸二
代表選なし

2代目代表:2017年11月10日~2018年5月7日
代表:玉木雄一郎
代表選挙(2017年11月10日)
・玉木雄一郎:39票
・大串博志:14票

3代目代表:2018年5月7日~
代表:松沢成文
代表選挙なし

※上記は、希望の党の歴代代表と代表選挙、共同代表選挙を集計しています。
※2018年5月7日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 10:30|PermalinkComments(0)

「民主党・民進党 歴代代表」

『民主党・民進党 歴代代表』



【旧民主党時代】
初代代表(共同代表):1996年9月28日~1997年9月16日
共同代表:菅直人(政務担当代表)、鳩山由紀夫(党務担当代表)
代表選挙なし

2代目代表:1997年9月16日~1998年4月27日
代表:菅直人
代表選挙なし

【民主党時代】
初代代表:1998年4月27日~1999年1月18日
代表:菅直人
代表選挙なし

2代目代表:1999年1月18日~1999年9月25日
代表:菅直人
・菅直人:180票
・松沢成文:51票

3代目代表:1999年9月25日~2000年9月9日
代表:鳩山由紀夫
・鳩山由紀夫:154票
・菅直人:109票
・横路孝弘:57票
決戦投票
・鳩山由紀夫:182票
・菅直人:130票

4代目代表:2000年9月9日~2002年9月23日
代表:鳩山由紀夫
代表選なし

5代目代表:2002年9月23日~2002年12月10日
代表:鳩山由紀夫
・鳩山由紀夫:294ポイント
・菅直人:221ポイント
・野田佳彦:182ポイント
・横路孝弘:119ポイント
決戦投票
・鳩山由紀夫:254ポイント
・菅直人:242ポイント

6代目代表:2002年12月10日~2004年5月18日
代表:菅直人
・菅直人:104票
・岡田克也:79票

7代目代表:2004年5月18日~2004年9月13日
代表:岡田克也
代表選挙なし

8代目代表:2004年9月13日~2005年9月17日
代表:岡田克也
代表選挙なし

9代目代表:2005年9月17日~2006年4月7日
代表:前原誠司
・前原誠司:96票
・菅直人:94票

10代目代表:2006年4月7日~2006年9月12日
代表:小沢一郎
・小沢一郎:119票
・菅直人:72票

11代目代表:2006年9月12日~2008年9月21日
代表:小沢一郎
代表選挙なし

12代目代表:2008年9月21日~2009年5月16日
代表:小沢一郎
代表選挙なし

13代目代表:2009年5月16日~2010年6月4日
代表:鳩山由紀夫
・鳩山由紀夫:124票
・岡田克也:95票

14代目代表:2010年6月4日~2010年9月14日
代表:夫菅直人
・菅直人:291票
・樽床伸二:129票

15代目代表:2010年9月14日~2011年8月26日
代表:菅直人
・菅直人:721ポイント
・小沢一郎:491ポイント

16代目代表:2011年8月29日~2012年9月21日
代表:野田佳彦
・海江田万里:143票
・野田佳彦:102票
・前原誠司:74票
・鹿野道彦:52票
・馬淵澄夫:24票
決戦投票
・野田佳彦:215票
・海江田万里:177票

17代目代表:2012年9月21日~2012年12月25日
代表:野田佳彦
・野田佳彦:818ポイント
・原口一博:154ポイント
・赤松広隆:123ポイント
・鹿野道彦:113ポイント

18代目代表:2012年12月25日~2014年12月15日
代表:海江田万里
・海江田万里:90票
・馬淵澄夫:54票

19代目代表:2015年1月18日~2016年3月27日
代表:岡田克也
・細野豪志:298ポイント
・岡田克也:294ポイント
・長妻昭:168ポイント
決戦投票
・岡田克也:133ポイント
・細野豪志:120ポイント

【民進党時代】
初代代表:2016年3月27日~2016年8月15日
代表:岡田克也
代表選なし

2代目代表:2016年9月15日~2017年9月1日
代表:蓮舫
・蓮舫:503ポイント
・前原誠司:230ポイント
・玉木雄一郎:116ポイント

3代目代表:2017年9月1日~2017年10月31日
代表:前原誠司
・前原誠司:502ポイント
・枝野幸男:332ポイント

4代目代表:2017年10月31日~2018年5月7日
代表:大塚耕平
代表選挙なし

※上記は、旧民主党、民主党、民進党の歴代代表と代表選挙を集計しています。
※2018年5月7日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 10:00|PermalinkComments(4)

2018年04月07日

「国会議員資産額ランキング(衆議院編)」

『国会議員資産額ランキング(衆議院編)』



1位 神山佐市(自民党):9億3071万円
2位 逢沢一郎(自民党):5億0010万円
3位 麻生太郎(自民党):4億8682万円
4位 新藤義孝(自民党):4億6171万円
5位 安藤高夫(自民党):3億5890万円
6位 鴨下一郎(自民党):3億3637万円
7位 中村喜四郎(無所属):2億7251万円
8位 山内康一(立憲民主党):2億4143万円
9位 平井卓也(自民党):2億1754万円
10位 田中良生(自民党):2億1599万円
11位 寺田稔(自民党):2億1494万円
12位 小沢一郎(自由党):2億1491万円

※上記は、衆議院議員のみを集計しています。
※上記は、衆議院が4月2日に公開した資産等報告書を基にランキング化しています。
※上記は、資産額2億円以上の議員を集計しています。
※2018年4月7日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 03:30|PermalinkComments(0)

2018年03月19日

「【自由民主党】派閥一覧」

『【自由民主党】派閥一覧』



【清和政策研究会:細田派】
設立日:1979年1月24日
設立者:福田赳夫
現会長:細田博之
会長代理:塩谷立
事務総長:下村博文
事務局長:高木毅
議員数:96人(衆議院:59人、参議院:37人)
(歴代会長)
初代会長:福田赳夫(1979年~1986年)
2代目会長:安倍晋太郎(1986年~1991年)
3代目会長:三塚博(1991年~1998年)
4代目会長:森喜朗(1998年~2000年)
5代目会長:小泉純一郎(2000年~2001年)
6代目会長:森喜朗(2001年~2006年)
7代目会長:町村信孝(2006年~2007年)
-:町村信孝、中川秀直、谷川秀善の代表世話人による集団指導体制
8代目会長:町村信孝(2009年~2014年)
9代目会長:細田博之(2014年~)



【志公会:麻生派】
設立日:2017年7月3日
設立者:麻生太郎、山東昭子、佐藤勉
現会長:麻生太郎
会長代行:山東昭子
事務総長:棚橋泰文
事務局長:松本純
議員数:60人(衆議院:45人、参議院:15人)
(歴代会長)
大勇会時代
初代会長:河野洋平(1999年~2006年)
為公会時代
初代会長:麻生太郎(2006年~2017年)
志公会時代
初代会長:麻生太郎(2017年~)



【平成研究会:額賀派】
設立日:1987年7月4日
設立者:竹下登
現会長:額賀福志郎
副会長:船田元、茂木敏充、竹下亘
事務総長:山口泰明
事務局長:大塚高司
議員数:54人(衆議院:33人、参議院:21人)
(歴代会長)
初代会長:竹下登(1985年~1987年)
2代目会長:金丸信(1987年~1992年)
3代目会長:小渕恵三(1992年~1998年)
4代目会長:綿貫民輔(1998年~2000年)
5代目会長:橋本龍太郎(2000年~2004年)
6代目会長:津島雄二(2005年~2009年)
7代目会長:額賀福志郎(2009年~2018年)
8代目会長:竹下亘(2018年~)



【志帥会:二階派】
設立日:1999年3月18日
設立者:亀井静香、村上正邦
現会長:二階俊博(現在は慣例により空位)
会長代行:河村建夫、中曽根弘文
事務総長:福井照
議員数:44人(衆議院:36人、参議院:8人)
(歴代会長)
初代会長:村上正邦(1998年~1999年)
2代目会長:江藤隆美(1999年~2003年)
3代目会長:亀井静香(2003年~2005年)
4代目会長:伊吹文明(2005年~2012年)
5代目会長:二階俊博(2012年~2014年)



【宏池会:岸田派】
設立日:1957年
設立者:池田勇人
現会長:岸田文雄
座長:林芳正
事務総長:望月義夫
議員数:44人(衆議院:29人、参議院15人)
(歴代会長)
初代会長:池田勇人(1957年~1965年)
2代目会長:前尾繁三郎(1965年~1970年)
3代目会長:大平正芳(1970年~1980年)
4代目会長:鈴木善幸(1980年~1986年)
5代目会長:宮沢喜一(1986年~1998年)
6代目会長:加藤紘一(1998年~2002年)
7代目会長:小里貞利(2002年~2005年)
8代目会長:谷垣禎一(2005年~2008年)
9代目会長:古賀誠(2008年~2012年)
10代目会長:岸田文雄(2012年~)



【水月会:石破派】
設立日:2015年9月28日
設立者:石破茂
現会長:石破茂
会長代行:山本有二
会長代理:鴨下一郎
事務総長:古川禎久
議員数:20人(衆議院:18人、参議院:2人)
(歴代会長)
初代会長:石破茂(2015年~)



【近未来政治研究会:石原派】
設立日:1998年11月30日
設立者:山崎拓
現会長:石原伸晃
副会長:野田毅
座長:森山裕
事務総長:坂本哲志
議員数:12人(衆議院:11人、参議院:1人)
(歴代会長)
初代会長:山崎拓(1998年~2012年)
2代目会長:石原伸晃(2012年~)

※上記は、自由民主党の各派閥データを集計しています。
※2018年3月19日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 08:30|PermalinkComments(1)

「ポスト安倍候補一覧」

『ポスト安倍候補一覧』



【清和政策研究会:細田派】
○西村康稔(当選回数:衆議院6回)
総裁選出馬回数:1回
選挙区:兵庫9区
出身地:兵庫県
出身大学:東京大学法学部、メリーランド大学大学院
親族:吹田愰(岳父)
(役職歴)
内閣官房副長官、衆議院内閣委員長、自由民主党総裁特別補佐など。

○西田昌司(当選回数:参議院2回)
総裁選出馬回数:0回
選挙区:京都府選挙区
出身地:京都府
出身大学:滋賀大学経済学部
親族:西田吉宏(父)
(役職歴)
参議院自由民主党国会対策委員長代理、自由民主党税制調査会幹事、自由民主党副幹事長など。


【志公会:麻生派】
○河野太郎(当選回数:衆議院8回)
総裁選出馬回数:1回
選挙区:神奈川15区
出身地:神奈川県
出身大学:ジョージタウン大学国際学部
親族:河野洋平(父)、河野一郎(祖父)、河野謙三(大叔父)
(役職歴)
外務大臣、国家公安委員会委員長、自由民主党行政改革推進本部長、衆議院決算行政監視委員長、衆議院外務委員長など。


【平成研究会:額賀派】
○額賀福志郎(当選回数:衆議院12回)
総裁選出馬回数:0回
選挙区:茨城2区
出身地:茨城県
出身大学:早稲田大学第一政治経済学部
親族:額賀万寿夫(父)
(役職歴)
額賀派(平成研究会)会長、財務大臣、防衛庁長官、経済企画庁長官、経済財政政策担当大臣など。


【志帥会:二階派】
該当者なし


【宏池会:岸田派】
○岸田文雄(当選回数:衆議院9回)
総裁選出馬回数:0回
選挙区:広島1区
出身地:東京都
出身大学:早稲田大学法学部
親族:宮澤洋一(従兄弟)
(役職歴)
岸田派(宏池会)会長、外務大臣、防衛大臣、自由民主党政務調査会長、自由民主党国会対策委員長など。

○小野寺五典(当選回数:衆議院7会)
総裁選出馬回数:0回
選挙区:宮城6区
出身地:宮城県
出身大学:東京水産大学水産学部、東京大学大学院法学政治学研究科
親族:小野寺信雄(義父)
(役職歴)
防衛大臣、外務副大臣、自由民主党政務調査会長代理など。

○林芳正(当選回数:参議院4回)
総裁選出馬回数:1回
選挙区:山口選挙区
出身地:東京都
出身大学:東京大学法学部、ハーバード大学ケネディスクール
親族:林義郎(父)
(役職歴)
防衛大臣、農林水産大臣、文部科学大臣、経済財政政策担当大臣、自由民主党参議院政策審議会会長など。


【水月会:石破派】
○石破茂(当選回数:衆議院11回)
総裁選出馬回数:2回
選挙区:鳥取1区
出身地:鳥取県
出身大学:慶應義塾大学法学部
親族:石破二朗(父)
(役職歴)
石破派(水月会)会長、防衛大臣、農林水産大臣、地方創生担当大臣、自由民主党政務調査会長、自由民主党幹事長など。


【近未来政治研究会:石原派】
○石原伸晃(当選回数:衆議院10回)
総裁選出馬回数:1回
選挙区:東京8区
出身地:神奈川県
出身大学:慶應義塾大学文学部
親族:石原慎太郎(父)
(役職歴)
石原派(近未来政治研究会)会長、国土交通大臣、環境大臣、規制改革担当大臣、自由民主党幹事長、自由民主党政務調査会長など。


【無派閥】
○野田聖子(当選回数:衆議院9回)
総裁選出馬回数:0回
選挙区:岐阜1区
出身地:福岡県
出身大学:上智大学外国語学部
親族:野田卯一(祖父)
(役職歴)
総務大臣、郵政大臣、女性活躍担当大臣、自由民主党総務会長など。

○小泉進次郎(当選回数:衆議院4回)
総裁選出馬回数:0回
選挙区:神奈川11区
出身地:神奈川県
出身大学:関東学院大学経済学部、コロンビア大学大学院
親族:小泉又次郎(祖父)、小泉純一郎(父)
(役職歴)
自由民主党筆頭副幹事長、自由民主党青年局長、自由民主党農林部会長など。

※上記は、自由民主党議員を集計しています。
※上記は、過去の自由民主党総裁選挙に立候補した議員、立候補の意欲を示した議員、立候補・擁立の動きがあった議員を集計対象としています。
※2018年3月19日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 08:00|PermalinkComments(0)

2018年02月26日

「社会民主党 歴代党首」

『社会民主党 歴代党首』



初代党首:1996年1月19日~1996年9月28日
党首:村山富市
党首選挙なし

2代目党首:1996年9月28日~2002年11月15日
党首:土井たか子
党首選挙なし

3代目党首:2003年11月15日~2013年7月25日
党首:福島瑞穂
党首選挙なし

4代目党首:2013年10月14日~2018年2月23日
党首:吉田忠智
党首選挙(2013年10月14日)
・吉田忠智:9986票
・石川大我:2239票

5代目党首:2018年2月23日~
党首:又市征治
党首選挙なし

※上記は、社会民主党の歴代党首と党首選挙を集計しています。
※2018年2月26日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 03:30|PermalinkComments(0)

「ナイトメイヤー各国一覧」

『ナイトメイヤー各国一覧』



【日本】
○渋谷区:Zeebra氏
○東京都:検討中
○千葉市:検討中

【オランダ】
○アムステルダム:シャミーロ・ファン・デア・ゲルト氏
○フローニンゲン
○ナイメーヘン

【フランス】
○パリ
○トゥールーズ

【スイス】
○チューリッヒ

【ドイツ】
○ベルリン

【イギリス】
○ロンドン

※上記は、各国のナイトメイヤーを集計しています。
※2018年2月26日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 02:30|PermalinkComments(0)

2018年02月12日

「歴代財務大臣連続在任期間ランキング」

『歴代財務大臣連続在任期間ランキング』



【連続在任期間ランキング】
1位 麻生太郎:1875日
2位 池田勇人:1353日
3位 竹下登:1334日


【通算在任期間ランキング】
1位 麻生太郎:1875日
2位 竹下登:1874日

※上記は、財務大臣の任期を集計しています。
※上記は、同一内閣での連続任期日数を集計しています。
※2018年2月12日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 10:30|PermalinkComments(0)

2018年01月15日

「歴代総理大臣外遊訪問国数ランキング」

『歴代総理大臣外遊訪問回数ランキング』



1位 安倍晋三:67回
2位 小泉純一郎:51回

※上記は、総理大臣の在任期間中の外遊訪問回数を集計しています。
※2018年1月15日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 15:30|PermalinkComments(0)

2017年12月05日

「歴代総理大臣出身県ランキング」

『歴代総理大臣出身県ランキング』



1位 山口県:8人
2位 東京都:5人
3位 岩手県:4人
3位 群馬県:4人
5位 石川県:3人
5位 京都府:3人
5位 広島県:3人
5位 岡山県:3人
5位 鹿児島県:3人
10位 神奈川県:2人
10位 愛知県:2人
10位 大阪府:2人
10位 島根県:2人
10位 高知県:2人
10位 福岡県:2人
10位 熊本県:2人
17位 北海道:1人
17位 栃木県:1人
17位 千葉県:1人
17位 新潟県:1人
17位 福井県:1人
17位 長野県:1人
17位 静岡県:1人
17位 滋賀県:1人
17位 徳島県:1人
17位 香川県:1人
17位 佐賀県:1人
17位 大分県:1人

※2017年12月5日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 02:30|PermalinkComments(0)

2017年12月02日

「ポスト安倍 資金力ランキング」

『ポスト安倍 資金力ランキング』



1位 岸田文雄:1億3616万円
2位 野田聖子:9317万円
3位 小泉進次郎:8434万円
4位 石破茂:7374万円
5位 河野太郎:6374万円

※上記は、2016年の政治資金収支報告書を基に集計しています。
※発表:朝日新聞
※2017年12月1日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 03:30|PermalinkComments(0)

2017年10月29日

「衆議院議員選挙一覧」

『衆議院議員選挙一覧』



【第41回衆議院議員総選挙】(1996年10月20日)
○獲得議席数(小選挙区:300議席)
自由民主党:169議席(得票数:2183万6096票)
新進党:96議席(得票数:1581万2326票)
民主党:17議席(得票数:600万1666票)
社会民主党:4議席(得票数:124万0649票)
日本共産党:2議席(得票数:709万6766票)
新党さきがけ:2議席(得票数:72万7644票)
民主改革連合:1議席(得票数:14万9357票)
無所属:9議席(得票数:250万8810票)

○獲得議席数(比例代表:200議席)
自由民主党:70議席(得票数:1820万5955票)
新進党:60議席(得票数:1558万0053票)
民主党:35議席(得票数:894万9190票)
日本共産党:24議席(得票数:726万8743票)
社会民主党:11議席(得票数:354万7240票)


【第42回衆議院議員総選挙】(2000年6月25日)
○獲得議席数(小選挙区:300議席)
自由民主党:177議席(得票数:2494万5807票)
民主党:80議席(得票数:1681万1732票)
公明党:7議席(得票数:123万1753票)
保守党:7議席(得票数:123万0464票)
社会民主党:4議席(得票数:231万5235票)
自由党:4議席(得票数:205万3736票)
自由連合:1議席(得票数:107万1012票)
無所属の会:5議席(得票数:65万2138票)
無所属:15議席(得票数:296万7069票)

○獲得議席数(比例代表:180議席)
自由民主党:56議席(得票数:1694万3425票)
民主党:47議席(得票数:1506万7990票)
公明党:24議席(得票数:776万2032票)
日本共産党:20議席(得票数:671万9016票)
自由党:18議席(得票数:658万9490票)
社会民主党:15議席(得票数:560万3680票)


【第43回衆議院議員総選挙】(2003年11月9日)
○獲得議席数(小選挙区:300議席)
自由民主党:168議席(得票数:2608万9326票)
民主党:105議席(得票数:2181万4154票)
公明党:9議席(得票数:88万6507票)
保守新党:4議席(得票数:79万1588票)
社会民主党:1議席(得票数:170万8672票)
自由連合:1議席(得票数:9万7423票)
無所属の会:1議席(得票数:49万7108票)
無所属:11議席(得票数:272万8118票)

○獲得議席数(比例代表:180議席)
民主党:72議席(得票数:2209万5636票)
自由民主党:69議席(得票数:2066万0185票)
公明党:25議席(得票数:873万3444票)
日本共産党:9議席(得票数:458万6172票)
社会民主党:5議席(得票数:302万7390票)


【第44回衆議院議員総選挙】(2005年9月11日)
○獲得議席数(小選挙区:300議席)
自由民主党:219議席(得票数:3251万8389票)
民主党:52議席(得票数:2480万4786票)
公明党:8議席(得票数:98万1105票)
国民新党:2議席(得票数:43万2679票)
社会民主党:1議席(得票数:99万6007票)
無所属:18議席(得票数:324万0521票)

○獲得議席数(比例代表:180議席)
自由民主党:77議席(得票数:2588万7798票)
民主党:61議席(得票数:2036万6425票)
公明党:23議席(得票数:898万7620票)
日本共産党:9議席(得票数:491万9187票)
社会民主党:6議席(得票数:371万9522票)
国民新党:2議席(得票数:164万3506票)
新党日本:1議席(得票数:118万3073票)
新党大地:1議席(得票数:43万3938票)


【第45回衆議院議員総選挙】(2009年8月30日)
○獲得議席数(小選挙区:300議席)
民主党:221議席(得票数:3347万5334票)
自由民主党:64議席(得票数:2730万1982票)
社会民主党:3議席(得票数:137万6739票)
国民新党:3議席(得票数:73万0570票)
みんなの党:2議席(得票数:61万5244票)
新党日本:1議席(得票数:22万0223票)
無所属:6議席(得票数:198万6055票)

○獲得議席数(比例代表:180議席)
民主党:87議席(得票数:2984万4799票)
自由民主党:55議席(得票数:1881万0217票)
公明党:21議席(得票数:805万4007票)
日本共産党:9議席(得票数:494万3886票)
社会民主党:4議席(得票数:300万6160票)
みんなの党:3議席(得票数:300万5199票)
新党大地:1議席(得票数:43万3122票)


【第46回衆議院議員総選挙】(2012年12月16日)
○獲得議席数(小選挙区:300議席)
自由民主党:237議席(得票数:2564万3309票)
民主党:27議席(得票数:1359万8773票)
日本維新の会:14議席(得票数:694万2353票)
公明党:9議席(得票数:88万5881票)
みんなの党:4議席(得票数:280万7244票)
日本未来の党:2議席(得票数:299万2365票)
社会民主党:1議席(得票数:45万1762票)
国民新党:1議席(得票数:11万7185票)
無所属:5議席(得票数:100万6468票)

○獲得議席数(比例代表:180議席)
自由民主党:57議席(得票数:1662万4457票)
日本維新の会:40議席(得票数:1226万2228票)
民主党:30議席(得票数:962万8653票)
公明党:22議席(得票数:711万6474票)
みんなの党:14議席(得票数:524万5586票)
日本共産党:8議席(得票数:368万9159票)
日本未来の党:7議席(得票数:342万3915票)
社会民主党:2議席(得票数:142万0790票)
新党大地:1議席(得票数:34万6848票)


【第47回衆議院議員総選挙】(2014年12月14日)
○獲得議席数(小選挙区:295議席)
自由民主党:237議席(得票数:2564万3309票)
民主党:27議席(得票数:1359万8773票)
日本維新の会:14議席(得票数:694万2353票)
公明党:9議席(得票数:88万5881票)
みんなの党:4議席(得票数:280万7244票)
日本未来の党:2議席(得票数:299万2365票)
社会民主党:1議席(得票数:45万1762票)
国民新党:1議席(得票数:11万7185票)
無所属:5議席(得票数:100万6468票)

○獲得議席数(比例代表:180議席)
自由民主党:68議席(得票数:1765万8916票)
民主党:35議席(得票数:977万5991票)
日本維新の会:30議席(得票数:838万2699票)
公明党:26議席(得票数:731万4236票)
日本共産党:20議席(得票数:606万2962票)
社会民主党:1議席(得票数:131万4441票)


【第48回衆議院議員総選挙】(2017年10月22日)
○獲得議席数(小選挙区:289議席)
自由民主党:218議席(得票数:2650万0722票)
立憲民主党:18議席(得票数:472万6326票)
希望の党:18議席(得票数:1143万7601票)
公明党:8議席(得票数:83万2453票)
日本維新の会:3議席(得票数:176万5053票)
日本共産党:1議席(得票数:499万8932票)
社会民主党:1議席(得票数:63万4719票)
無所属:22議席(得票数:431万5027票)

○獲得議席数(比例代表:176議席)
自由民主党:66議席(得票数:1855万5717票)
立憲民主党:37議席(得票数:1108万4890票)
希望の党:32議席(得票数:967万7524票)
公明党:21議席(得票数:697万7712票)
日本共産党:11議席(得票数:440万4081票)
日本維新の会:8議席(得票数:338万7097票)
社会民主党:1議席(得票数:94万1324票)

※上記は、衆議院議員総選挙のみを集計しています。
※上記は、小選挙区比例代表並立制が導入された1996年第41回衆議院議員総選挙から集計しています。
※上記は、第48回衆議院議員総選挙(2017年10月22日)時点のデータです。
※2017年10月29日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 02:30|PermalinkComments(4)

2017年10月22日

「選挙別党首遊説距離ランキング」

『選挙別党首遊説距離ランキング』



【衆議院議員総選挙】
○第45回衆議院議員総選挙(2009年8月30日)
鳩山由紀夫(民主党):約1万6220キロ
麻生太郎(自由民主党):約1万5680キロ
福島瑞穂(社会民主党):約1万3570キロ
志位和夫(日本共産党):約1万1840キロ
渡辺喜美代(みんなの党):約8280キロ
太田昭宏(公明党):約4920キロ
綿貫民輔(国民新党):約4380キロ
田中康夫(新党日本):約3120キロ


○第46回衆議院議員総選挙(2012年12月16日)
福島瑞穂(社会民主党):約1万2600キロ
志位和夫(日本共産党):約1万1800キロ
安倍晋三(自由民主党):約1万1000キロ
山口那津男(公明党):約1万0900キロ
嘉田由紀子(日本未来の党):約8600キロ
渡辺喜美代(みんなの党):約8600キロ
野田佳彦(民主党):約7300キロ
石原慎太郎(日本維新の党):約5000キロ


○第47回衆議院議員総選挙(2014年12月14日)
安倍晋三(自由民主党):約1万4400キロ
志位和夫(日本共産党):約1万2600キロ
荒井広幸(新党改革):約1万1200キロ
吉田忠智(社会民主党):約1万0600キロ
海江田万里(民主党):約9200キロ
山口那津男(公明党):約8200キロ
江田憲司(維新の党):約7000キロ
平沼赳夫(次世代の党):約6800キロ
小沢一郎(生活の党):約2900キロ


○第48回衆議院議員総選挙(2017年10月22日)
山口那津男(公明党):1万5064キロ
枝野幸男(立憲民主党):1万3470キロ
小泉進次郎(自由民主党):約1万3000キロ
安倍晋三(自由民主党):1万2726キロ
志位和夫(日本共産党):1万0716キロ
小池百合子(希望の党):8566キロ
松井一郎(日本維新の党):6165キロ
吉田忠智(社会民主党):6074キロ
中野正志(日本のこころ):4187キロ



【参議院議員通常選挙】
○第22回参議院議員通常選挙(2010年7月11日)
谷垣禎一(自由民主党):約2万1400キロ
菅直人(民主党):約1万5600キロ
福島瑞穂(社会民主党):約1万5300キロ
亀井静香(国民新党):約1万5100キロ
渡辺喜美代(みんなの党):1万3200キロ
平沼赳夫(たちあがれ日本):約1万3200キロ
志位和夫(日本共産党):約1万2500キロ
舛添要一(新党改革):1万1500キロ
山口那津男(公明党):約9800キロ


○第23回参議院議員通常選挙(2013年7月21日)
安倍晋三(自由民主党):約2万0200キロ
福島瑞穂(社会民主党):約1万9900キロ
海江田万里(民主党):約1万7500キロ
志位和夫(日本共産党):約1万5700キロ
渡辺喜美代(みんなの党):約1万4900キロ
山口那津男(公明党):約1万3800キロ
小沢一郎(生活の党):約8600キロ
橋下徹(日本維新の党):約8500キロ
谷岡郁子(みどりの風):約3400キロ
石原慎太郎(日本維新の党):約1400キロ


○第24回参議院議員通常選挙(2016年7月25日)
岡田克也(民進党):約1万7774キロ
山口那津男(公明党):約1万6661キロ
安倍晋三(自由民主党):約1万6240キロ
志位和夫(日本共産党):約1万5288キロ
荒井広幸(新党改革):約1万0367キロ
中山恭子(日本のこころを大切にする党):約1万0228キロ
小沢一郎(生活の党と山本太郎となかまたち):約8468キロ
吉田忠智(社会民主党):約6575キロ
松井一郎(おおさか維新の党):約4856キロ

※上記は、選挙ごとの各党首の遊説距離を集計しています。
※上記は、2017年10月20日現在のデータです。
※2017年10月22日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 03:00|PermalinkComments(1)

2017年09月25日

「参議院議員選挙一覧」

『参議院議員選挙一覧』



【第13回参議院議員通常選挙】(1983年6月26日)
○獲得議席数(選挙区:76議席)
自由民主党:49議席(得票数:1997万5034票)
日本社会党:13議席(得票数:1121万7515票)
公明党:6議席(得票数:361万5995票)
日本共産党:2議席(得票数:416万9334票)
民社党:2議席(得票数:263万8780票)
新自由クラブ民主連合:1議席(得票数:56万3811票)
諸派:2議席(得票数:156万1835票)
無所属:1議席(得票数:176万8021票)

○獲得議席数(比例代表:50議席)
自由民主党:19議席(得票数:1644万1437票)
日本社会党:9議席(得票数:759万0331票)
公明党:8議席(得票数:731万4465票)
日本共産党:5議席(得票数:416万3877票)
民社党:4議席(得票数:388万8429票)
サラリーマン新党:2議席(得票数:199万9244票)
新自由クラブ民主連合:1議席(得票数:123万9169票)
福祉党:1議席(得票数:157万7630票)
第二院クラブ:1議席(得票数:114万2349票)


【第14回参議院議員通常選挙】(1986年7月6日)
○獲得議席数(選挙区:76議席)
自由民主党:50議席(得票数:2611万1258票)
日本社会党:11議席(得票数:1246万4579票)
日本共産党:4議席(得票数:661万7487票)
公明党:3議席(得票数:254万9037票)
民社党:2議席(得票数:264万3370票)
無所属:6議席(得票数:603万2259票)

○獲得議席数(比例代表:50議席)
自由民主党:22議席(得票数:2213万2573票)
日本社会党:9議席(得票数:986万9088票)
公明党:7議席(得票数:743万8501票)
日本共産党:5議席(得票数:543万0838票)
民社党:3議席(得票数:394万0325票)
税金党:1議席(得票数:180万3051票)
サラリーマン新党:1議席(得票数:175万9484票)
第二院クラブ:1議席(得票数:145万5532票)
新自由クラブ民主連合:1議席(得票数:136万7291票)


【第15回参議院議員通常選挙】(1989年7月23日)
○獲得議席数(選挙区:76議席)
日本社会党:25議席(得票数:1500万9451票)
自由民主党:21議席(得票数:1746万6406票)
連合の会:11議席(得票数:387万8783票)
公明党:5議席(得票数:290万0947票)
日本共産党:1議席(得票数:501万2424票)
民社党:1議席(得票数:206万6533票)
税金党:1議席(得票数:88万9633票)
諸派:1議席(得票数:84万4394票)
無所属:10議席(得票数:736万2723票)

○獲得議席数(比例代表:50議席)
自由民主党:15議席(得票数:1534万3455票)
日本社会党:20議席(得票数:1968万8252票)
公明党:6議席(得票数:609万7971票)
日本共産党:4議席(得票数:395万4408票)
民社党:2議席(得票数:272万6419票)
第二院クラブ:1議席(得票数:125万0022票)
税金党:1議席(得票数:117万9939票)
スポーツ平和党:1議席(得票数:99万3989票)


【第16回参議院議員通常選挙】(1992年7月26日)
○獲得議席数(選挙区:77議席)
自由民主党:50議席(得票数:2052万8293票)
日本社会党:12議席(得票数:714万7140票)
公明党:6議席(得票数:355万0060票)
日本共産党:2議席(得票数:481万7001票)
民社党:1議席(得票数:189万6986票)
無所属:4議席(得票数:74万5420票)

○獲得議席数(比例代表:50議席)
自由民主党:19議席(得票数:1496万1199票)
日本社会党:10議席(得票数:798万1726票)
公明党:8議席(得票数:641万5503票)
日本新党:4議席(得票数:361万7246票)
日本共産党:4議席(得票数:353万2956票)
民社党:3議席(得票数:225万5423票)
スポーツ平和党:1議席(得票数:137万5791票)
第二院クラブ:1議席(得票数:132万1639票)


【第17回参議院議員通常選挙】(1995年7月23日)
○獲得議席数(選挙区:76議席)
自由民主党:31議席(得票数:1055万7547票)
新進党:22議席(得票数:1100万3681票)
日本社会党:7議席(得票数:492万6003票)
日本共産党:3議席(得票数:431万4830票)
民主改革連合:2議席(得票数:185万4175票)
新党さきがけ:1議席(得票数:105万9353票)
平和・市民:1議席(得票数:57万9377票)
無所属:9議席(得票数:727万8099票)

○獲得議席数(比例代表:50議席)
新進党:18議席(得票数:1250万6322票)
自由民主党:15議席(得票数:1109万6972票)
日本社会党:9議席(得票数:688万2919票)
日本共産党:5議席(得票数:387万3955票)
新党さきげけ:2議席(得票数:145万5886票)
第二院クラブ:1議席(得票数:128万2596票)


【第18回参議院議員通常選挙】(1998年7月12日)
○獲得議席数(選挙区:77議席)
自由民主党:30議席(得票数:1703万3851票)
民主党:16議席(得票数:906万3939票)
日本共産党:7議席(得票数:875万8759票)
公明:2議席(得票数:184万3479票)
社会民主党:1議席(得票数:240万4649票)
無所属・諸派:21議席(得票数:1585万2135票)

○獲得議席数(比例代表:50議席)
自由民主党:14議席(得票数:1412万8719票)
民主党:12議席(得票数:1220万9685票)
日本共産党:8議席(得票数:819万5078票)
公明:7議席(得票数:774万8301票)
自由党:5議席(得票数:520万7813票)
社会民主党:4議席(得票数:437万0763票)


【第19回参議院議員通常選挙】(2001年7月29日)
○獲得議席数(選挙区:79議席)
自由民主党:45議席(得票数:2229万9825票)
民主党:18議席(得票数:1006万6552票)
公明党:5議席(得票数:346万8664票)
自由党:2議席(得票数:301万1787票)
日本共産党:1議席(得票数:536万2958票)
無所属・諸派:3議席(得票数:581万9420票)

○獲得議席数(比例代表:50議席)
自由民主党:20議席(得票数:2111万4727票)
民主党:8議席(得票数:899万0524票)
公明党:7議席(得票数:818万7804票)
日本共産党:4議席(得票数:432万9210票)
自由党:4議席(得票数:422万7148票)
社会民主党:3議席(得票数:362万8635票)
保守党:1議席(得票数:127万5002票)


【第20回参議院議員通常選挙】(2004年7月11日)
○獲得議席数(選挙区:73議席)
自由民主党:34議席(得票数:1968万7954票)
民主党:31議席(得票数:2193万1984票)
公明党:3議席(得票数:216万1764票)
無所属:5議席(得票数:569万6505票)

○獲得議席数(比例代表:48議席)
民主党:19議席(得票数:2113万7457票)
自由民主党:15議席(得票数:1679万7686票)
公明党:8議席(得票数:862万1265票)
日本共産党:4議席(得票数:436万2574票)
社会民主党:2議席(得票数:299万0665票)


【第21回参議院議員通常選挙】(2007年7月29日)
○獲得議席数(選挙区:73議席)
民主党:40議席(得票数:2400万6817票)
自由民主党:23議席(得票数:1860万6193票)
公明党:3議席(得票数:353万4672票)
国民新党:1議席(得票数:111万1005票)
無所属:7議席(得票数:509万5168票)

○獲得議席数(比例代表:48議席)
民主党:20議席(得票数:2325万6247票)
自由民主党:14議席(得票数:1654万4671票)
公明党:7議席(得票数:776万5329票)
日本共産党:3議席(得票数:440万7932票)
社会民主党:2議席(得票数:263万4713票)
新党日本:1議席(得票数:177万0707票)
国民新党:1議席(得票数:126万9209票)


【第22回参議院議員通常選挙】(2010年7月11日)
○獲得議席数(選挙区:73議席)
自由民主党:39議席(得票数:1949万6083票)
民主党:28議席(得票数:2275万6000票)
みんなの党:3議席(得票数:597万7391票)
公明党:3議席(得票数:226万5818票)

○獲得議席数(比例代表:48議席)
民主党:16議席(得票数:1845万0139票)
自由民主党:12議席(得票数:1407万1671票)
みんなの党:7議席(得票数:794万3649票)
公明党:6議席(得票数:763万9432票)
日本共産党:3議席(得票数:356万3556票)
社会民主党:2議席(得票数:224万2735票)
あたあがれ日本:1議席(得票数:123万2207票)
国民改革:1議席(得票数:117万2395票)


【第23回参議院議員通常選挙】(2013年7月21日)
○獲得議席数(選挙区:73議席)
自由民主党:47議席(得票数:2268万1192票)
民主党:10議席(得票数:864万6371票)
みんなの党:4議席(得票数:415万9961票)
公明党:4議席(得票数:272万4447票)
日本共産党:3議席(得票数:564万5937票)
日本維新の会:2議席(得票数:384万6649票)
沖縄社会大衆党:1議席(得票数:29万4402票)
無所属:2議席(得票数:209万8603票)

○獲得議席数(比例代表:48議席)
自由民主党:18議席(得票数:1846万0335票)
公明党:7議席(得票数:756万8082票)
民主党:7議席(得票数:713万4215票)
日本維新の会:6議席(得票数:635万5299票)
日本共産党:5議席(得票数:515万4055票)
みんなの党:4議席(得票数:475万5160票)
社会民主党:1議席(得票数:125万5235票)


【第24回参議院議員通常選挙】(2016年7月25日)
○獲得議席数(選挙区:73議席)
自由民主党:36議席(得票数:2259万0793票)
民進党:21議席(得票数:1421万5956票)
公明党:7議席(得票数:426万3422票)
日本維新の会:3議席(得票数:330万3419票)
日本共産党:1議席(得票数:413万3514票)
無所属:5議席(得票数:573万9452票)

○獲得議席数(比例代表:48議席)
自由民主党:19議席(得票数:2011万4788票)
民主党:11議席(得票数:1175万1015票)
公明党:7議席(得票数:757万2960票)
日本共産党:5議席(得票数:601万6194票)
日本維新の会:4議席(得票数:515万3584票)
社会民主党:1議席(得票数:153万6238票)
生活の党と山本太郎となかまたち:1議席(得票数:106万7300票)

※上記は、参議院議員通常選挙のみを集計しています。
※上記は、比例代表制が導入された1983年第13回参議院議員通常選挙から集計しています。
※上記は、第24回参議院議員通常選挙(2016年7月25日)時点のデータです。
※2017年9月25日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 05:00|PermalinkComments(0)

2017年09月22日

「プロ野球選手出身の国会議員」

『プロ野球選手出身の国会議員』



白木義一郎(公明党):5回(参議院議員)
石垣一夫(公明党):1回(衆議院議員)
江本孟紀(民主党):2回(参議院議員)
三沢淳(新進党):1回(衆議院議員)
石井浩郎(自民党):2回(参議院議員)
堀内恒夫(自民党):1回(参議院議員)

※上記の()内は、最終所属政党です。
※上記は、2017年7月25日現在の当選回数です。
※上記の()内は、最終所属政党です。
※2017年9月22日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 01:00|PermalinkComments(0)

2017年08月08日

「歴代外務大臣在任期間ランキング」

『歴代外務大臣在任期間ランキング』



1位 吉田茂:1909日
2位 岸田文雄:1681日
3位 大平正芳:1472日
4位 安倍晋太郎:1334日
5位 河野洋平:1131日

※上記は、外務大臣の任期を集計しています。
※上記は、任期が複数回あった議員は合算しています。
※2017年8月8日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 03:30|PermalinkComments(0)

「歴代東京都知事在任期間ランキング」

『歴代東京都知事在任期間ランキング』



1位 鈴木俊一:5843日
2位 石原慎太郎:4940日
3位 美濃部亮吉:4382日
4位 安井誠一郎:4368日
5位 東龍太郎:2921日
6位 青島幸男:1460日
7位 舛添要一:861日
8位 猪瀬直樹:373日
9位 小池百合子:371日

※上記は、東京都知事の任期を集計しています。
※上記は、任期が複数回あった議員は合算しています。
※2017年8月8日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 03:00|PermalinkComments(0)

「歴代内閣官房長官在任期間ランキング」

『歴代内閣官房長官在任期間ランキング』



1位 菅義偉:1687日
2位 福田康夫:1289日
3位 保利茂:1258日
4位 後藤田正晴:1075日
5位 宮沢喜一:864日
6位 二階堂進:858日
7位 福永健司:771日
8位 井出一太郎:747日
9位 根本龍太郎:745日
10位 藤波孝生:733日
11位 黒金泰美:732日
12位 大平正芳:730日
13位 橋本登美三郎:631日
14位 坂本三十次:616日
15位 梶山静六:610日
16位 岡崎勝男:600日
17位 小渕恵三:576日
18位 細田博之:543日
19位 木村俊夫:528日
20位 藤村修:482日
21位 増田甲子七:445日
22位 野中広務:433日
23位 五十嵐広三:405日
24位 加藤紘一:404日
25位 椎名悦三郎:398日
25位 竹下登:398日

※上記は、内閣官房長官の任期を集計しています。
※上記は、任期が複数回あった議員は合算しています。
※2017年8月8日付



今日もがんばります。
では、また次回



minorsmaster at 02:30|PermalinkComments(0)
カテゴリー一覧
最新記事一覧
最新コメント
LINE読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード