ベスト・ジーニスト
2017年10月18日
「ベスト・ジーニスト歴代受賞者」
『ベスト・ジーニスト歴代受賞者』
【第1回】
開催年:1984年
一般選出部門:郷ひろみ、浅野ゆう子
協議会選出部門:田英夫、糸井重里
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第2回】
開催年:1985年
一般選出部門:藤竜也、杏里
協議会選出部門:森進一、浅井慎平、橋本龍太郎
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第3回】
開催年:1986年
一般選出部門:田原俊彦、早見優
協議会選出部門:椎名誠、丘みつ子、江田五月
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第4回】
開催年:1987年
一般選出部門:所ジョージ、本田美奈子
協議会選出部門:C・W・ニコル、日比野克彦、三好礼子
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第5回】
開催年:1988年
一般選出部門:東山紀之、今井美樹
協議会選出部門:青島幸男、木原光知子、世良公則
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第6回】
開催年:1989年
一般選出部門:真木蔵人、浅野温子
協議会選出部門:中沢新一、三屋裕子、織作峰子
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第7回】
開催年:1990年
一般選出部門:高嶋政伸、宮沢りえ
協議会選出部門:阿川泰子、定岡正二、野田知佑
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第8回】
開催年:1991年
一般選出部門:吉田栄作、西田ひかる
協議会選出部門:中尊寺ゆつこ、立松知平
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第9回】
開催年:1992年
一般選出部門:織田裕二、観月ありさ
協議会選出部門:中嶋悟、大宅映子
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第10回】
開催年:1993年
一般選出部門:福山雅治、観月ありさ
協議会選出部門:吉村作治、小谷実可子、RIKACO
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第11回】
開催年:1994年
一般選出部門:木村拓哉、内田有紀
協議会選出部門:北沢豪、田中律子、安達祐実
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第12回】
開催年:1995年
一般選出部門:木村拓哉、篠原涼子
協議会選出部門:岩城滉一、大仁田厚、小宮悦子
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第13回】
開催年:1996年
一般選出部門:木村拓哉、江角マキコ
協議会選出部門:筑紫哲也、日野皓正、宮本信子
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第14回】
開催年:1997年
一般選出部門:木村拓哉、PUFFY
協議会選出部門:草なぎ剛、梅宮辰夫、梅宮アンナ
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第15回】
開催年:1998年
一般選出部門:木村拓哉、吉川ひなの
協議会選出部門:小錦八十吉、田中眞紀子、和田アキ子
特別賞:黒沢明
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第16回】
開催年:1999年
一般選出部門:草なぎ剛、松嶋菜々子
協議会選出部門:吉田拓郎、島倉千代子、伊達公子
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第17回】
開催年:2000年
一般選出部門:草なぎ剛、浜崎あゆみ
協議会選出部門:赤井英和、旭道山和泰、篠原ともえ
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第18回】
開催年:2001年
一般選出部門:草なぎ剛、浜崎あゆみ
協議会選出部門:ケイン・コスギ、川原亜矢子、古谷真生子
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第19回】
開催年:2002年
一般選出部門:草なぎ剛、米倉涼子
協議会選出部門:中山雅史、黒木瞳、パンツェッタ・ジローラモ、高嶋ちさ子
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第20回】
開催年:2003年
一般選出部門:草なぎ剛、浜崎あゆみ
協議会選出部門:中村獅童、黒田知永子、佐藤江梨子
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第21回】
開催年:2004年
一般選出部門:堂本剛、浜崎あゆみ
協議会選出部門:山本寛斎、長谷川理恵、堀江貴文
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第22回】
開催年:2005年
一般選出部門:氷川きよし、浜崎あゆみ
協議会選出部門:ベッキー、テリー伊藤、山本容子
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第23回】
開催年:2006年
一般選出部門:亀梨和也、倖田來未
協議会選出部門:荒川静香、釈由美子、中田宏
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第24回】
開催年:2007年
一般選出部門:亀梨和也、倖田來未
協議会選出部門:綾戸智絵、北原照久、久保京子
一般新人部門:-
特別貢献賞:竹内まりや
【第25回】
開催年:2008年
一般選出部門:亀梨和也、倖田來未
協議会選出部門:太田雄貴、杏、コシノヒロコ、ソ・ジソブ
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第26回】
開催年:2009年
一般選出部門:亀梨和也、倖田來未
協議会選出部門:鳩山幸、SPEED、DAIGO、ジェリー・イェン
一般新人部門:-
特別貢献賞:-
【第27回】
開催年:2010年
一般選出部門:亀梨和也、倖田來未
協議会選出部門:桐谷健太、板野友美、はるな愛
一般新人部門:-
特別貢献賞:本田圭佑
【第28回】
開催年:2011年
一般選出部門:相葉雅紀、黒木メイサ
協議会選出部門:真矢みき、若槻千夏、鬼塚勝也
一般新人部門:-
特別貢献賞:長友佑都
【第29回】
開催年:2012年
一般選出部門:相葉雅紀、黒木メイサ
協議会選出部門:夏木マリ、井浦新、ローラ、村田諒太
一般新人部門:本多麻衣、小出友華、富田千晴
特別貢献賞:-
【第30回】
開催年:2013年
一般選出部門:相葉雅紀、ローラ
協議会選出部門:少女時代、香川真司、渡辺謙
一般新人部門:志摩マキ、小島未早希
特別貢献賞:竹内聖実
【第31回】
開催年:2014年
一般選出部門:藤ヶ谷太輔、ローラ
協議会選出部門:さまぁ~ず、小池栄子、安藤美姫
一般新人部門:小田はるか、伊藤杏、近衛えみり
グローバル特別敢闘賞:田中将大
特別貢献賞:カローラ フィールダー
【第32回】
開催年:2015年
一般選出部門:藤ヶ谷太輔、ローラ
協議会選出部門:藤岡弘、吉田羊、森星
一般新人部門グランプリ:幸川愛
一般新人部門準グランプリ:梅井優羽
一般新人部門アーティスト賞:山下佳奈
グローバル特別敢闘賞:内田篤人
【第33回】
開催年:2016年
一般選出部門:藤ヶ谷太輔、菜々緒
協議会選出部門:草刈正雄、押切もえ、渡辺直美
一般新人部門グランプリ:長谷川侑紀
一般新人部門準グランプリ:萩原菜穂
特別敢闘賞:ONE PIECE
【第34回】
開催年:2017年
一般選出部門:-
協議会選出部門:-
一般新人部門グランプリ:-
一般新人部門準グランプリ:-
特別敢闘賞:-
【歴代殿堂入り】
○木村拓哉
○草なぎ剛
○浜崎あゆみ
○亀梨和也
○倖田來未
○相葉雅紀
○ローラ
○藤ヶ谷太輔
※上記は、ベストジーニスト賞の受賞者を集計しています。
※2017年10月18日付
今日もがんばります。
では、また次回